Attribué à Harry Fidler, ROI RBA, Britannique 1856-1935- Scène de chasse, avec des personnages à cheval et des chiens sur un sentier boisé ; Huile sur toile, inscription au verso, 32 x 26,2 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre rappelle fortement le style de Fidler : Cette œuvre rappelle fortement le style de Fidler, qui se définit par des empâtements épais appliqués par des coups de pinceau lâches et impressionnistes, tandis que le sujet rural est typique de l'artiste, dont les œuvres représentaient fréquemment des chevaux et des chiens. Fidler a étudié à l'école d'art d'Hubert von Herkomer (1849-1914) à Bushey, aux côtés de William Nicholson (1872-1949) et de Lucy Kemp-Welch (1869-1958).
499