Null Frank Moss Bennett,
Britannique 1874-1952

Frank Moss Bennett, Britannique 1874-1952 Maison de Paycocke, Coggeshall, Essex ; huile sur toile, signée avec des initiales, datée et portant l'inscription "FMB 26 'Paycockes'" (en bas à droite), 24,4 x 31,9 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Dans cette œuvre, Bennett a représenté l'extérieur de Paycocke's House, un remarquable bâtiment à colombages du XVIe siècle situé dans la ville de Coggeshall, dans l'Essex. Ce cadre Tudor est typique de l'artiste, bien que l'œuvre présente ne comporte pas les personnages en costumes historiques qui sont typiques des compositions de Bennett, mais une figure mystérieuse en costume contemporain qui se tient à l'entrée de la maison.

497