Null Rudolf Heinrich Schuster,
Allemand 1848-1902

Klausen, Tyrol du Sud ;

huil…

Rudolf Heinrich Schuster, Allemand 1848-1902 Klausen, Tyrol du Sud ; huile sur panneau, signée avec des initiales et portant l'inscription "RS / Klausen" (en bas à droite), porte une inscription ultérieure en allemand au verso, 24,2 x 42,8 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Le paysage vaste et dramatique représenté dans cette œuvre est typique du style de Schuster, avec un sens de la théâtralité véhiculé par les couleurs fortement contrastées des nuages, une approche que l'artiste a utilisée dans une peinture vendue chez Grisebach, Berlin, le 1er juin 2016 (lot 156) pour 2 000 €. Un fort sentiment d'immobilité et de paix est évoqué par l'apparente désertion de la scène, la présence humaine n'étant suggérée que par le chemin bordé de murs qui serpente à travers le paysage à droite de la composition.

490