Null Jean Ferdinand Chaigneau,
Français 1830-1906-

Paysage avec une bergère et …

Jean Ferdinand Chaigneau, Français 1830-1906- Paysage avec une bergère et son chien gardant un troupeau de moutons ; Huile sur panneau, signée 'F Chaigneau' (en bas à gauche), porte l'étiquette de l'encadreur 'A. Lommertz, Paris' au verso et un autre cachet indistinct pour ... Lanson [ ?], 24,2 x 35,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Chaigneau était étroitement lié à l'école de Barbizon : Chaigneau était étroitement associé à l'école de Barbizon, vivant et travaillant dans cette ville tout au long de sa carrière. La présente œuvre est tout à fait typique de l'artiste, qui revenait régulièrement au sujet des bergers dans des paysages pastoraux idylliques.

486

Auction is over for this lot. See the results