Jean Joseph Léon Fauret, Français 1863-1955 Deux hommes prenant le thé dans un jardin de campagne ; Huile sur panneau, signée 'Léon Fauret' (en bas à gauche), 27,5 x 19 cm. ARR. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Fauret représentait généralement des scènes parisiennes : Fauret représentait généralement des scènes parisiennes, mais cette œuvre s'éloigne légèrement de ses illustrations élégantes et animées de la vie métropolitaine. Elle représente plutôt deux hommes à l'allure un peu plus rustique qui prennent le thé dans la lumière tamisée d'un champ de campagne, dans un moment de repos.
484