Null Charles Walter Simpson, RI,
Britannique 1885-1971

Labour près de Duggleby …

Charles Walter Simpson, RI, Britannique 1885-1971 Labour près de Duggleby ; huile sur papier, signée 'Charles SIMPSON' (en bas à droite), 52 x 74 cm. ARR. Provenance : Présenté à Henry Arthur Cholmondeley par le Middleton Hunt Committee, 26 août 1928 (d'après le cadre). Collection privée, Royaume-Uni. Note : Simpson a étudié à l'école d'art de Bushey : Simpson a étudié à la Bushey School of Art auprès de la peintre équestre Lucy Kemp-Welch (1869-1958), une expérience qui a sans aucun doute influencé son travail de peintre d'animaux et d'oiseaux, pour lequel il a connu un succès considérable. La présente scène pastorale, qui représente des chevaux labourant un champ par une journée d'été lumineuse au ciel bleu, est typique de l'œuvre de Simpson.

482