Null Adam Edwin Proctor, RI ROI RBA,
Britannique 1864-1913-

Un matin de brise …

Adam Edwin Proctor, RI ROI RBA, Britannique 1864-1913- Un matin de brise ; huile sur toile, 23,1 x 33,3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Proctor a étudié à la Westminster School of Art sous la direction de Frederick Brown (1851-1941), qui comptait parmi ses élèves Augustus John (1878-1961), William Orpen (1878-1931), Wyndham Lewis (1882-1957) et Henry Tonks (1862-1937). Nombre de ses peintures témoignent de ses nombreux voyages en Europe et en Afrique du Nord, mais ses œuvres les plus prolifiques sont celles qui dépeignent le paysage du Surrey, où il a passé une grande partie de sa vie.

477