Null Ferdinand Joseph Gueldry,
Français 1858-1945

Ferdinand Joseph Gueldry, Français 1858-1945 Paysage fluvial, avec des chalets au-delà ; huile sur panneau, signée 'F. Gueldry' (en bas à droite), 25 x 33 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Gueldry a étudié avec Jean-Léon Gérôme (1824-1904) à l'École des Beaux-Arts de Paris. Membre fondateur de la Société nautique de la Marne, Gueldry semble avoir eu une prédilection pour les sujets liés à l'eau, peignant de nombreuses scènes d'aviron, des vues de ports, ainsi que des paysages fluviaux tranquilles, comme celui présenté ici.

472