Cercle d'Octave Denis Victor Guillonnet, Français 1872-1967- Deux dames assises dans un jardin, un jour d'été ; huile sur toile, 71,6 x 84,7 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre ressemble beaucoup à celle de Guillonnet, qui était connu pour ses scènes de jardins luxuriants : La présente œuvre ressemble beaucoup à celle de Guillonnet, qui était connu pour ses scènes distinctives représentant des jardins luxuriants, contrastant souvent le soleil éclatant avec l'ombre des arbres sous lesquels les personnages se reposent. Cette approche est évidente, par exemple, dans un tableau de Guillonnet vendu chez Bonhams, Londres, le 3 mars 2021 (lot 156).
469