Null Antoine Auguste Thivet,
Français 1856-1927-

Antoine Auguste Thivet, Français 1856-1927- Portrait allégorique d'une dame, coiffée de pivoines et d'un diadème, tenant un écu armorié, des plumes de paon et un encensoir ; Huile sur toile, signée "A Thivet" (en bas à gauche), 71,2 x 49,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre est typique des portraits rêveurs de Thivet : Cette œuvre est typique des portraits rêveurs de Thivet représentant des femmes langoureuses, exécutés avec un relâchement qui confère à la peinture une qualité aérienne et éthérée. L'identité de la personne assise reste insaisissable, la variété des attributs qui l'accompagnent, tels que l'encensoir, les pivoines généreuses et le diadème étoilé, suggérant qu'il pourrait s'agir d'une figure allégorique. Cependant, l'écu qu'elle tient implique qu'il s'agit d'un modèle connu, probablement issu d'une famille connue dans la France natale de Thivet.

468