Null Attribué à Walter Greaves,
Britannique 1846-1930-

Famille se promenant sur…

Attribué à Walter Greaves, Britannique 1846-1930- Famille se promenant sur les quais de la Tamise ; huile sur toile, 50,8 x 41 cm. Provenance : avec la Carlyle Gallery, Londres, sous le nom de Walter Greaves. Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le cadre du Thames Embankment est tout à fait typique de l'œuvre de Greaves : Le cadre du Thames Embankment est tout à fait typique de la production de Greaves, l'artiste étant manifestement fasciné par la Tamise, sur laquelle il travaillait comme batelier, faisant ramer son ami et futur professeur, James Abbott McNeill Whistler (1834-1903), le long du fleuve pendant que ce dernier faisait des croquis de son environnement. En effet, la présente œuvre rappelle quelque peu la peinture de Greaves "Walter Greaves and Alice Greaves on the Embankment" dans la collection de la Tate [N04564], exécutée dans le style légèrement naïf de l'artiste. La technique évidente dans cette œuvre, avec des coups de pinceau lâches et indéfinis et des empâtements épais, rappelle un paysage offert par Woolley & Wallis, Salisbury, le 12 août 2021 (lot 751).

465