Null François-Émile Décorchemont,
Français 1880-1971

Nature morte avec des coqu…

François-Émile Décorchemont, Français 1880-1971 Nature morte avec des coquelicots et des marguerites dans un vase sur une table ; huile sur toile, signée et datée 'F DÉCORCHEMONT. 1963 " (en bas à gauche), 46,3 x 38,5 cm. ARR. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Décorchemont est principalement connu comme créateur de verre : Décorchemont est principalement connu comme créateur de verre, développant la technique du "pate de verre" qui confère à sa verrerie une qualité semi-translucide distinctive. Cette œuvre est typique du style de peinture de Décorchemont, avec un sujet floral vibrant et son utilisation caractéristique d'empâtements épais.

463