Null Percy Robert Craft,
Britannique 1856-1934

Une pêcheuse de Cornouailles ;

…

Percy Robert Craft, Britannique 1856-1934 Une pêcheuse de Cornouailles ; huile sur toile, signée "Percy R Craft" (en bas à droite), porte une ancienne étiquette inscrite "A Cornish Fishwife / Percy R Craft / N ?" attachée à la barre de châssis supérieure, 59,9 x 34,4 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Craft a suivi les cours de l'école Heatherley : Craft a fréquenté la Heatherley School of Fine Art et la Slade, où il a étudié avec Edward Poynter (1836-1919) et Alphonse Legros (1837-1911), avant de s'installer à Newlyn dans les années 1880. C'est là qu'il s'intègre à la communauté artistique animée de la Newlyn School, qui compte des personnalités telles que Stanhope Forbes (1857-1947) et Walter Langley (1852-1922). La présente œuvre est typique des sujets cornouaillais de Craft, la composition rappelant une peinture plus grande de l'artiste vendue chez Bonhams, Knightsbridge, le 13 novembre 2018 (lot 85).

443