Null Cercle de Colin Hunter,
Écossais 1841-1904

Cercle de Colin Hunter, Écossais 1841-1904 Vue étendue de la côte, peut-être la plage de Criccieth ; huile sur toile, signée avec des initiales et datée 'ER. / 80' (en bas à droite), 76,5 x 122 cm. Note : Ce paysage côtier rappelle la plage de Criccieth : Ce paysage côtier rappelle les scènes de plage de Hunter, souvent exécutées dans un format aussi large, presque panoramique, et représentant typiquement les côtes du Devon et des Cornouailles et, le plus souvent, l'atmosphère de la côte écossaise.

441

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

Cercle de BARTOLOMEO PEDON (Venise, 1665-1732), vers 1700. "Vue de la côte. Vers 1700 Huile sur toile. Recolorée. Elle présente des repeints et de très légères pertes dans la marge gauche. Dimensions : 72 x 99 cm ; 88 x 114,5 cm. Dans cette composition lacustre de l'école vénitienne, la proximité de Bartolomeo Pedon et de ses envoûtants "caprices" est évidente : la géographie réelle est transfigurée par une imagination sensualiste typique de l'époque rococo. Plusieurs scènes se déroulent dans un vaste panorama bordé à l'arrière-plan par d'imposants rochers brouillés par la brume. Au premier plan, des gondoliers sillonnent les eaux calmes et des pêcheurs conversent sur un promontoire. Au second plan, l'architecture Renaissance alterne entre tourelles et coupoles, que la lumière fait scintiller d'argent. La sensibilité préromantique qui s'est épanouie à Venise autour de Pedon est évidente. Bartolomeo Pedon est un peintre italien de la fin de la période baroque. Il a peint principalement des paysages, souvent nocturnes ou des fantaisies architecturales dans un paysage sauvage. Il semble avoir été influencé par Marco Ricci et Antonio Marini, mais aussi par Magnasco et Salvatore Rosa. Un grand nombre de ses œuvres sont en mains privées. En ce qui concerne les institutions publiques, il fait partie de la collection du Walters Art Museum de Baltimore, entre autres. Selon d'autres sources, il est né en 1655 à Padoue et a travaillé au monastère de San Benedetto.

Berger dans un paysage arcadien Paysage d'été poétique, probablement italien, avec des garçons promenant leur chien, au pied de rochers de grès déchiquetés au bord d'un lac, peinture de genre romantique, en glacis, parfois légèrement pâteuse, dans des tons chauds, huile sur toile, en bas à droite, en partie cachée par le pli, monogramme ligaturé et daté "HK 1864", il s'agit peut-être d'une œuvre de Hermann Reichsfreiherr von Königsbrunn [cf. Monogrammlexikon Goldstein], à propos duquel Wurzbach remarque dans le "Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich" (1864) "... Seuls deux tableaux à l'huile de lui ont été exposés à l'association autrichienne des beaux-arts, à savoir en novembre 1860 : "Vorhof eines indischen Tempels mit dem heiligen Feigenbaum nebst eines Dagoba", et en septembre 1863 : "Tank im nördlichen Ceylon", tous deux témoignant d'un talent important pour le paysage, et le dernier d'une facture si charmante et captivante pour le regard qu'il s'est ... [contre une concurrence éminente], a su s'imposer. ...", c'est surtout l'influence de Johann Fischbach qui devrait résonner dans notre tableau, à propos duquel Wikipedia remarque "... Fischbach est, avec Moritz von Schwind et Ludwig Richter, l'un des représentants les plus respectés du Biedermeier autrichien. Avec une grande sensibilité picturale, il représente avant tout le confort, la rêverie et l'intimité, mais n'abandonne jamais le rapport à la réalité. En quête permanente d'un "monde sain" et d'une harmonie parfaite entre la nature et l'homme, c'est dans la vie paysanne qu'il trouve la réalisation la plus proche de ces idéaux du romantisme et du Biedermeier. Il ... peint des pêcheurs, des contrebandiers et des chasseurs, des bergers et des bergères dans le paysage, sans jamais tomber dans le côté lisse d'une peinture de salon. ...", petites retouches, joliment encadré dans une moulure florentine, dimensions de la pliure env. 40 x 58 cm. Informations sur l'artiste Hermann von Königsbrunn : en fait Hermann Reichsfreiherr von Königsbrunn, aussi Königsbrun juriste, peintre paysagiste, dessinateur et illustrateur autrichien (1823 Radkersburg/Styrie à 1907 Graz), d'abord destiné à devenir juriste et études de droit à Graz, ici élève privé en dessin de Josef Kuwasseg, ensuite études de droit à l'académie thérésienne de Vienne, à partir de 1845 dans la fonction publique autrichienne, en 1848 participation à la révolution de mars à Vienne, en décembre 1848 licenciement de la fonction publique et fuite à Munich, ici se tourne vers la peinture et devient élève de Leopold Rottmann à Munich, réalise à Munich des copies d'après Eduard Schleich, séjour à Graz en 1849 et à Salzbourg en 1850, rejoint ici Johann Fischbach, puis marche vers Bruck an der Mur et Graz, fin 1852 en compagnie de l'industriel styrien Franz Ritter von Friedau le Jeune, avec le zoologue Ludwig Karl Schmarda, expédition de 10 mois en Grèce, en Égypte et à Ceylan, puis, avec le soutien de Franz Ritter von Friedau, trois ans de perfectionnement artistique à Düsseldorf, est reçu lors d'un séjour à Berlin par le roi de Prusse Friedrich Wilhelm IV. et Alexander von Humboldt, env. 1856 retour à Graz, entreprend un voyage d'étude de deux mois à Corfou avec une bourse du Land, sa "Grande vue de Gastouri" réalisée ici a été achetée par l'empereur François-Joseph, 1863/64 voyage à Rome avec le soutien du comité du Land de Styrie, 1868 nommé professeur à l'école d'art du Land de Styrie à Graz, y travaille jusqu'en 1892, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Monogrammlexikon Goldstein, Constantin von Wurzbach "Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich", Fuchs, autobiographie de 1894, Müller-Singer et Wikipedia.

Eugen Dücker, "Marais de bruyère". Paysage de tourbière plat sous un ciel nuageux, étude à l'huile sur carton peint, très pâteuse, avec un large pinceau, surtout dans la zone du ciel, en partie réalisée en technique de spatule, laissant partiellement le fond de la peinture libre. Dans cette étude, Dücker offre au spectateur une approche directe de la couleur et de la perspective, Dücker allait ainsi "faire époque" (Thieme-Becker) pour l'école de peinture de paysage de Düsseldorf, Dücker était marquant avec cette conception sobre et réaliste, car il remplaçait ainsi le style romantique des frères Achenbach, ce que le peintre de Düsseldorf Friedrich Schaarschmidt remarqua à l'époque : "Comme d'un seul coup, les ateliers académiques disparurent. Les tableaux de forêts et de prairies transmis de génération en génération, tels qu'ils avaient été peints avec beaucoup d'âme comme un vieil héritage", signé en bas à gauche "E. DÜCKER", étiquette au dos : "Große Düsseldorfer Kunstausstellung in Köln//Verein 1904//E. Dücker : Heidemoor//prix de vente et valeur d'assurance 1850 marks-or", le catalogue de l'exposition internationale d'art de Düsseldorf de 1904 rendait hommage à Dücker d'une manière qui illustrait son importance : "Parmi les paysagistes, Eugéne Dücker et son école étaient comme toujours au premier plan.", cité d'après Hermann Board, Die Internationale Kunstausstellung, p. 173, également au verso deux étiquettes adhésives modernes "Lennartz", larges retouches, encadrement très agréable dans une baguette en bronze, dimensions du pli env. 44 x 62 cm. Informations sur l'artiste : aussi Eugène Gustav, peintre paysagiste et graveur allemand (1841 Arensburg à 1916 Düsseldorf), 1858 à 1863 visite de l'Académie impériale des arts de St. Petersburg, voyages en Allemagne, en France, en Belgique, en Hollande et en Italie, installation durable à Düsseldorf, où il devient professeur dans la classe des paysagistes en 1872. Avec sa conception sobre et réaliste, il remplace le style romantique des frères Achenbach à Düsseldorf, il compte parmi ses nombreux élèves Max Clarenbach, il est représenté dans les grandes galeries de Berlin, Düsseldorf, Bonn, Breslau, Dresde, Hanovre, Königsberg, Budapest, St. Petersburg, Moscou et Riga, déjà recherché à l'époque par les collectionneurs, surtout pour ses motifs maritimes, Dücker se concentrait sur les paysages de plage, notamment de la mer du Nord et de la Baltique, source : Thieme-Becker, Vollmer et Internet.