Null Frederick John Widgery,
Britannique 1861-1942

Paysage côtier, avec des voi…

Frederick John Widgery, Britannique 1861-1942 Paysage côtier, avec des voiliers sur l'eau ; crayon et aquarelle rehaussés de blanc sur papier, signé 'F.J. WIDGERY' (en bas à droite), 17,7 x 50,7 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : F.J. Widgery : F.J. Widgery, qui fut élu maire d'Exeter en 1903, était connu pour ses vastes vues de paysages, représentant typiquement les landes et le littoral du Devon et des Cornouailles, dont la présente œuvre est un exemple classique.

435