George Lennard Lewis, Britannique 1826-1913- Scènes côtières avec des bateaux de pêche et des personnages ; aquarelles sur papier, l'une signée et datée 'L LEWIS / 94' (en bas à droite), chacune 23 x 51,5 cm, une paire (2). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : George Lennard Lewis était issu d'une famille d'artistes : George Lennard Lewis est issu d'une famille d'artistes. Il est le fils de l'aquarelliste George Robert Lewis (1782-1871) et le cousin de John Frederick Lewis (1804-1876). Les voyages de Lewis en Europe ont sans aucun doute influencé sa production, l'artiste revenant régulièrement aux paysages côtiers pour lesquels il est le plus connu.
434