Null Aaron Edwin Penley,
Britannique 1807-1870-

Aaron Edwin Penley, Britannique 1807-1870- Paysage montagneux avec des chèvres au bord d'un lac ; aquarelle rehaussée de grattage sur papier, signée et datée 'A.E.PENLEY-1860' (en bas à droite), 22,2 x 26 cm. Provenance : Roseberys, Londres, 22 mars 2022, lot 101. Collection privée, Royaume-Uni. Note : Il ne faut pas confondre Penley avec son neveu Edwin Aaron Penley : Penley, à ne pas confondre avec son neveu Edwin Aaron Penley (1826-1893), était un aquarelliste de premier plan. Il a été aquarelliste ordinaire de Guillaume IV (1765-1837) et de son épouse, la reine Adélaïde (1792-1849). Il est également l'auteur d'un certain nombre de publications sur ce médium, dont "L'école anglaise de peinture à l'aquarelle" (1861), "Un système de peinture à l'aquarelle" (1867) et "Croquis de la nature à l'aquarelle" (1869). Bien qu'il ait également réalisé des scènes de genre, Penley a surtout produit des vues de la campagne britannique. La présente œuvre est un exemple classique de ses paysages atmosphériques, avec une brume suggérée par les nuages vaporeux qui se forment autour de la falaise spectaculaire au centre de la scène.

430