Null Harold Sutton Palmer, RI,
Britannique 1854-1933-

Windermere au-dessus de L…

Harold Sutton Palmer, RI, Britannique 1854-1933- Windermere au-dessus de Low Wood ; crayon et aquarelle sur papier, signé 'Sutton Palmer' (en bas à gauche), porte une étiquette pour 'Frost & Reed' attachée au verso, 54 x 76,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette aquarelle est un exemple typique de l'art de la peinture : Cette aquarelle est un exemple typique des vues bucoliques de la campagne britannique réalisées par Sutton Palmer. Un paysage similaire du Lake District représentant le lac d'Ullswater a été vendu chez Dreweatts le 14 décembre 2021 (lot 345) pour £1,800.

429