Henry Albert Hartland, Irlandais 1840-1893 Lac Killarney, île de Ross ; aquarelle sur papier, signée 'Albert Hartland' (en bas à gauche), porte une étiquette inscrite 'Lake Killarney Ross Island' attachée au verso, 28.8 x 59.2 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Hartland a commencé sa carrière artistique en tant que peintre : Hartland a commencé sa carrière artistique en tant qu'illustrateur pour un libraire de Cork et en construisant des décors pour le théâtre de Cork et le théâtre royal de Dublin. Cependant, il est surtout connu pour ses aquarelles atmosphériques de la campagne irlandaise, ses représentations de vastes paysages occupés uniquement par de petites silhouettes au loin, comme ici, ou, souvent, sans aucune trace de présence humaine, conférant à son œuvre un sentiment particulier de paix et de tranquillité.
428