Mary Elizabeth Stormont, Britannique 1871-1962 Une scène de village tranquille, avec un crucifix au bord d'un sentier ; aquarelle sur carton, signée 'Mary Stormont' (en bas à droite), 18,4 x 26,7 cm. (montée/non encadrée). ARR. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre est typique des paysages ruraux tranquilles de Mary Stormont : Cette œuvre est typique des paysages ruraux tranquilles de Mary Stormont, définis par leurs rues vides et leur palette de couleurs sourdes. Stormont a vécu à Rye avec son mari, son collègue artiste Howard Gull Stormont (1859-1935), et a créé le Rye Art Gallery Trust en 1957. Elle a légué sa maison, l'Ypres Studio, au Trust en 1962, et un grand nombre de ses œuvres font toujours partie de la collection de la galerie.