Null Cercle de Henry Pether,
Britannique 1800-1880-

Vue de Chichester Cross dep…

Cercle de Henry Pether, Britannique 1800-1880- Vue de Chichester Cross depuis East Street ; huile sur toile, 61,3 x 50,9 cm. (sans cadre). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Bien qu'il soit surtout connu pour ses paysages au clair de lune, Henry Pether a réalisé une composition étonnamment similaire, représentant la même vue de Chichester Cross, qui se trouve actuellement dans la collection du conseil municipal de Chichester [DJ100]. Une peinture presque identique à la présente œuvre, d'une main inconnue, est également conservée dans la collection de la Shipley Art Gallery à Gateshead [TWCMS : G1157].

417