Jan Hendrik Verheijen, Néerlandais 1778-1846- Figures déchargeant des barges dans une ville néerlandaise ; aquarelle sur papier, signée 'j Verheijen f' (en bas à droite, jusqu'à la marche inférieure), 38,2 x 33,2 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre est typique de l'œuvre de Verheijen : Cette œuvre est typique des scènes urbaines de Verheijen, représentant les rues animées et les canaux d'une ville hollandaise. Une scène très similaire a été proposée chez Christie's, Amsterdam, le 8 novembre 2000 (lot 179).
416