Jan Zoetelief Tromp, Néerlandais 1872-1947- Les petits moissonneurs ; crayon et aquarelle sur papier, signé 'J. ZOETELIEF TROMP' (en bas à gauche), 22 x 34,5 cm. Note : Cette œuvre est un exemple typique de l'œuvre de Tromp : Cette œuvre est un exemple typique de la production de Tromp, définie par ses scènes bucoliques représentant des enfants jouant ou aidant leurs parents dans les tâches domestiques, souvent en utilisant sa propre femme et ses enfants comme modèles. Le style lâche et brumeux de cette œuvre est également caractéristique de l'approche de Tromp, conférant à ses scènes une atmosphère idyllique et rêveuse.
415
You may also like