Descrizione
Cercle de Charles Henri Joseph Leickert, Belge 1816-1907- Scène d'hiver, avec des personnages debout et patinant sur un lac gelé, et des tours au-delà ; Huile sur carton, indistinctement signée et datée 'pi Fani Baumruck / 1870' au verso, 24,1 x 28,6 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : Leickert a étudié avec Andreas Schelfhout (1787-1870) et Bartholomeus van Hove (1790-1880), des artistes dont les influences sont immédiatement évidentes dans la production de Leickert. Leickert s'est spécialisé dans la représentation de paysages hivernaux, montrant des personnages marchant, patinant et jouant sur des cours d'eau gelés, parmi les moulins à vent et les tours des villes hollandaises, un peu comme dans la présente œuvre.
410
Forse ti piacerebbe anche