Null École de Munich,
fin du 19e siècle

École de Munich, fin du 19e siècle Portrait d'une sainte en prière, debout à mi-corps, tenant un crucifix ; Huile sur toile, 70 x 57 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : La présente œuvre rappelle beaucoup l'approche des artistes de l'école de Munich : Cette œuvre rappelle fortement l'approche des artistes de l'école de Munich, tant par son sujet religieux que par sa technique, définie par un maniement de la peinture à la fois délicat et très fini, et, à l'inverse, quelque peu impressionniste, comme le travail de Gyula Benczúr (1844-1920), qui a été formé à l'école de Munich. La scène présente fait également référence aux portraits tranquillement dramatiques de figures religieuses de Gabriel von Max (1840-1914), dont celui de Katherina Emmerich, aujourd'hui conservé à la Neue Pinakothek de Munich [7739].

406