Juliaan de Vriendt,
Belge 1842-1935-

Les Fiançailles ;

huile sur panneau, sign…

Juliaan de Vriendt, Belge 1842-1935- Les Fiançailles ; huile sur panneau, signée et datée "Juliaan De Vriendt 1879" (en bas à droite), 57,9 x 71,3 cm. Provenance : Vente Anon., Leo Spik, Berlin, 17 juin 1999, lot 314, pour 8.000 DEM (£2.653). Propriété d'une collection privée européenne. Remarque : Juliaan de Vriendt et son frère, Albrecht De Vriendt (1843-1900), ont étudié avec Henri Leys (1815-1869) à Anvers. Les scènes d'histoire dramatiques de ce dernier ont fortement influencé l'approche de de Vriendt. La présente œuvre est un exemple frappant de la peinture méticuleuse et très détaillée de de Vriendt, qui utilise de fins coups de pinceau pour évoquer l'or scintillant des bijoux des personnages, ainsi que le satin et la soie impeccables de leurs costumes.

395

Juliaan de Vriendt,