Null Émile Pierre de la Montagne,
Belge 1873-1956-

La présentation ;

huile sur…

Émile Pierre de la Montagne, Belge 1873-1956- La présentation ; huile sur toile, signée 'Em. De La Montagne' (en bas à gauche), porte une ancienne étiquette de l'artiste avec l'inscription manuscrite 'La Présentation' attachée au verso, 70,5 x 98,5 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : De la Montagne a réalisé un certain nombre d'œuvres tranquilles : De la Montagne a réalisé un certain nombre de scènes calmes et contemplatives, représentant souvent des femmes travaillant ou lisant dans un intérieur, ou des enfants jouant, ce qui fait que l'œuvre présente s'écarte quelque peu de l'œuvre typique de l'artiste. En effet, le cadre historique a permis à l'artiste de montrer son habileté technique, en illustrant la riche variété de textures et de tissus des costumes des personnages.

392