Jean-Louis-Ernest Meissonier, Français 1815-1891 Un cavalier debout dans une forêt ; huile sur toile, signée et datée 'J.L.E. Meissonier 1869' (en bas à droite), 45,5 x 35,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Meissonier, à l'instar de son élève Meissonier, comme son élève Édouard Detaille (1848-1912), est peut-être plus connu aujourd'hui pour ses sujets militaires, mais il a également produit un certain nombre de scènes de genre historiques, mettant typiquement en scène des personnages en costume du XVIIe siècle, sans doute influencé par sa formation auprès du peintre d'histoire Léon Cogniet (1794-1880). La présente œuvre est typique des compositions de Meissonier, rappelant, par exemple, son "Mousquetaire au temps de Louis XIII" de la Wallace Collection [P332].
389