Null Alexandre-Louis Leloir,
Français 1843-1884

Alexandre-Louis Leloir, Français 1843-1884 Un couple assis dans un jardin, cueillant des fleurs ; aquarelle, plume et encre rehaussée de blanc sur papier, signée 'Louis LeLoir' (en bas à droite), 8,5 x 15,3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette aquarelle est typique de l'œuvre de Louis LeLoir : Cette aquarelle est typique de la production de Leloir, qui consistait principalement en des scènes de genre mettant en scène des sujets historiques ou mythologiques dans des décors fantaisistes et idéalisés. Leloir a été fortement influencé par le travail de son père, Jean-Baptiste Auguste Leloir (1809-1892), et de son grand-père, Alexandre-Marie Colin (1798-1875), qui avait lui-même été l'élève de Girodet (1767-1824).

386