Charles Goldsborough Anderson, Britannique 1865-1936- Portrait d'un chien pékinois ; huile sur toile, signée 'C Goldsborough Anderson' (en haut à gauche), indistinctement inscrite 'Propriété de Mr Bram Stoker ( ?)' (en bas à droite), 50.8 x 40.9 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Il est possible que l'inscription sur le tableau soit une copie de l'original : Il est possible que l'inscription sur ce tableau fasse référence au célèbre romancier Bram Stoker (1847-1912), dont on se souvient surtout comme de l'auteur de Dracula. Goldsborough Anderson connaissait certainement l'auteur irlandais personnellement, et on pense qu'il a utilisé Bram Stoker comme modèle pour sa peinture murale "Guillaume II construisant la Tour de Londres" au Royal Exchange.
382