Null Cercle de Paul Seignac,
Français 1826-1904

Cercle de Paul Seignac, Français 1826-1904 Un intérieur avec une dame debout à son bureau, lisant une lettre ; huile sur panneau, porte une étiquette manuscrite avec l'inscription 'FOR : / STEPHEN MORETON- / PRICHARD' attachée au dos du cadre, 33.6 x 26.3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : L'œuvre présente évoque l'approche de Seignac : La présente œuvre évoque l'approche de Seignac, élève d'Edouard Picot (1786-1868), qui s'est spécialisé dans les scènes d'intérieur calmes telles que cette œuvre. En effet, une composition similaire de Seignac a été vendue à Bonhams, Knightsbridge, le 13 septembre 2011 (lot 266).

374