Null Attribué à Leopold Brunner le Jeune,
Autrichien 1822-1869

Un veau nouveau-…

Attribué à Leopold Brunner le Jeune, Autrichien 1822-1869 Un veau nouveau-né ; huile sur panneau bercé, inscription "Leop Brunner" au dos du cadre, inscription indistincte sur les barreaux du berceau, 62,1 x 78,7 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : La présente scène, représentant du bétail, a été réalisée par un artiste : La présente scène, qui représente du bétail dans un paysage alpin, est typique des œuvres de Léopold Brunner le Jeune, à ne pas confondre avec son père, Léopold Brunner l'Ancien (1788-1866). Outre le sujet, le traitement de la peinture dans ce tableau est également caractéristique de l'approche de Brunner le Jeune, en particulier l'utilisation de coups de pinceau délicats pour évoquer un sens du détail et de la netteté de la scène, y compris dans la représentation des fleurs qui enguirlandent la vache et son veau.

361