Null Edmund Marriner Gill,
Britannique 1820-1894-

Edmund Marriner Gill, Britannique 1820-1894- Vue d'une chute d'eau dans un paysage boisé ; huile sur panneau, signée 'E. Gill." (en bas à gauche), 23,3 x 15,8 cm. (en bas à gauche), 23,3 x 15,8 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Gill était le fils du portraitiste Edmund Ward Gill (1794-1845) : Gill était le fils du portraitiste Edmund Ward Gill (1794-1845) et le frère des peintres William Ward Gill (1823-1894) et George Reynolds Gill (1827-1904). Les paysages de Gill sont fortement influencés par ceux de David Cox (1783-1859), le thème des chutes d'eau revenant tout au long de sa carrière.

337