Richard Ansdell, RA, Britannique 1815-1885 La biche effarouchée ; huile sur panneau, signée avec le monogramme "RA" (en bas à gauche), porte une ancienne étiquette avec l'inscription "Richd Ansdell. / 7 Victoria Road / No 2. Kensington / the Startled Hind' attachée au verso, porte une autre étiquette indistinctement inscrite 'Brought at ? / Christies Manson & Woods / 4 avril 1919' au verso, 25,4 x 50,1 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le présent tableau est une œuvre typique du peintre animalier et de genre Ansdallah : La présente œuvre est une œuvre typique du peintre animalier et de genre Ansdell, représentant deux cerfs sur un paysage dramatique et montagneux dans une composition caractéristique. Une scène similaire (plus grande), représentant à nouveau des cerfs rouges sur un affleurement rocheux, a été vendue chez Sotheby's, Londres, le 18 septembre 2019 (lot 66).