Cercle de Thomas Sidney Cooper, RA, Britannique 1803-1902 Bovins et moutons au repos dans un paysage, avec une ville au-delà ; huile sur panneau, porte une ancienne étiquette portant l'inscription "a sketch by / Landseer given by the / artist / to Rev A Cliffe / Rectory House / Mallow Co. Cork' attachée au verso, 17 x 20,9 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre ressemble aux scènes de bétail pour lesquelles Cooper était le plus connu : La présente œuvre ressemble aux scènes de bétail pour lesquelles Cooper était le plus connu (ce qui lui a valu l'épithète de Cow Cooper). Comme la plupart des œuvres de Cooper, la scène présentée ici est imprégnée d'un sentiment général de tranquillité et de paix, souligné par l'absence de figures humaines.
330