Null John Frederick Herring, Jnr,
Britannique 1815-1907-

The Find ; et Full Cry…

John Frederick Herring, Jnr, Britannique 1815-1907- The Find ; et Full Cry ; huiles sur toile, tondos, le second signé 'J F Herring' (en bas à gauche), chacun 39 cm. (diamètre), une paire (2). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Frederick Herring Jnr. est le fils aîné de Frederick Herring Snr : Frederick Herring Jnr. est le fils aîné de l'artiste équestre et sportif Frederick Herring Snr. et a été très fortement influencé par l'approche de son père, les deux artistes travaillant souvent ensemble sur des peintures. Herring Jnr. a néanmoins connu un succès important dans son propre domaine, développant son propre style qui, au cours de sa carrière, a été de plus en plus défini par une liberté et un relâchement des coups de pinceau, évoquant un sens du mouvement qui convient au sujet des chevaux qui courent à travers le paysage.

325