Null Charles Thomas Burt,
Britannique 1823-1902

Charles Thomas Burt, Britannique 1823-1902 Intérieur d'un cottage et intérieur d'une étable, avec des personnages nourrissant un agneau ; huiles sur panneau, la première signée et datée "C T Burt 1852" (en bas à gauche), chacune 29,5 x 40 cm, une paire (2). Exposé : Société royale des artistes de Birmingham, Exposition Burt, 1902. Provenance : La collection de J.P. Phillips Esq. selon l'étiquette apposée au verso. L'œuvre a été conservée à la Meyer Gallery, Ingatestone, où elle a été achetée par le propriétaire actuel en 1989 ; Acheté par le propriétaire actuel en 1989. Collection privée, Royaume-Uni.

320