École provinciale britannique,
19e siècle

École provinciale britannique, 19e siècle Portrait d'Archibald Levin-Smith et de M.A. Lucia Smith dans un paysage boisé, avec un chien présentant sa prise ; Huile sur panneau, inscrite et datée "M A Lucia Smith & Archibald L. Smith with Beth [ ?] / Salt Hill, Chichester, Sussex / 1840" au verso, 37,8 x 30,3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre semble représenter Archimède Smith avec Beth [ ? Cette œuvre semble représenter Archibald Levin-Smith (1836-1901) enfant, accompagné d'une jeune fille qui pourrait bien être sa sœur, dans leur maison de Salt Hill dans le Sussex, avec la flèche de la cathédrale de Chichester visible à l'arrière-plan. Levin-Smith était un juge de la Haute Cour qui devint Lord Justice of Appeal en 1892 et Master of the Rolls en 1900. Il était également un rameur talentueux, membre d'équipages gagnants de la course de bateaux Oxford-Cambridge et de la régate royale de Henley.

313