Null Frederick Waters Watts,
Britannique 1800-1870-

Bouvier avec du bétail s'ab…

Frederick Waters Watts, Britannique 1800-1870- Bouvier avec du bétail s'abreuvant dans un vaste paysage ; huile sur toile, porte l'étiquette de "Coombs & Percival Ltd, London" attachée à la barre de châssis supérieure, 51 x 76,2 cm. Provenance : Vente Anon., Christie's, Londres, 4 mars 2004, lot 494 (pour £3,000). Collection privée, Royaume-Uni. Note : Ce paysage dramatique, balayé par le vent, est typique de l'œuvre de Watts : Ce paysage dramatique, balayé par le vent, est typique de l'œuvre de Watts, qui a été fortement influencé par John Constable (1776-1837), tout en révélant une dette envers les générations précédentes de peintres paysagistes hollandais, qui comprenaient des figures telles que Jacob van Ruisdael (1628/29-1682) et Meindert Hobbema (1638-1709).

311