Null Alexander Rosell,
Britannique 1859-1922

Alexander Rosell, Britannique 1859-1922 Portrait d'une jeune fille, portant une robe et un bonnet roses, jouant avec un chien ; Huile sur toile, signée et datée "A Rosell 1904" (en bas à gauche), 76,5 x 55,9 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre est un exemple classique de l'art romantique de Rosell : La présente œuvre est un exemple classique des scènes de genre romantiques de Rosell, représentant typiquement des enfants, des animaux domestiques et de jeunes amoureux. Un tableau similaire de Rosell, illustrant également une jeune fille jouant avec un gros chien, a été vendu chez Bonhams, Londres, le 19 juin 2012 (lot 7, £1,900).

306