Null James Archer, RSA,
Écossais 1823-1904

James Archer, RSA, Écossais 1823-1904 Portrait d'une jeune fille assise, en demi-longueur, les cheveux blonds détachés ; huile sur carton, tondo feint, signé d'un monogramme et daté "1867" (en bas à droite), 24,7 x 23,1 cm. Provenance : De réputation, la famille de Frank Holl (1845-1888). Collection privée, Royaume-Uni. Note : Archer était surtout connu pour ses représentations romantiques de scènes littéraires et historiques : Archer était surtout connu pour ses représentations romantiques de scènes littéraires et historiques, typiquement situées dans le paysage dramatique de son Écosse natale. Les enfants figurent souvent dans les peintures d'Archer, imprégnant ses compositions d'un sentiment d'innocence et de douceur qui est particulièrement évident dans sa peinture d'une jeune fille et de son chien qui a été vendue chez Sotheby's, Perthshire, le 1er septembre 2004 (lot 623) pour £48,000. Cette œuvre proviendrait de la famille de Frank Holl, un artiste qui a gravé un certain nombre d'œuvres d'Archer, et la personne assise représenterait l'une des filles de Holl.

303