Null James Paterson, PRSW RSA RWS,
Écossais 1854-1932

Portrait de Mme Sellar (1…

James Paterson, PRSW RSA RWS, Écossais 1854-1932 Portrait de Mme Sellar (1902) ; crayon sur papier, signé, daté et dédicacé "To Mrs Sellar / James Paterson. Edinburgh 1902" (en bas à droite), 26,3 x 16,3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Paterson a réalisé un certain nombre de portraits tout au long de sa carrière : Paterson a réalisé un certain nombre de portraits tout au long de sa carrière, y compris des études de personnages très sympathiques comme la présente œuvre. Il était associé aux Glasgow Boys, ayant développé de fortes amitiés avec Sir James Guthrie (1859-1930), Edward Atkinson Hornel (1864-1933) et William York Macgregor (1855-1923) tout en peignant les paysages de son Dumfriesshire natal.

301