Null Oliver Clare,
Britannique 1853-1927

Oliver Clare, Britannique 1853-1927 Nature morte avec des primevères roses et blanches et des pensées bleues sur une berge moussue ; huile sur panneau, signée et datée "OLIVER CLARE / 96" (en bas à droite), 17,1 x 17,3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre est un exemple classique de l'œuvre de Clare : La présente œuvre est un exemple classique du travail de Clare, révélant sa compétence en tant que peintre de natures mortes, en particulier dans son observation minutieuse et son exécution très détaillée des fleurs vibrantes présentées à l'observateur. Clare confère à ses peintures un sentiment de fraîcheur et de vivacité en ornant les pétales de fleurs de gouttelettes d'eau presque semblables à des pierres précieuses.

299