Charles Edward Brock, Britannique 1870-1938 Illustrations tirées d'œuvres de Charles Dickens, probablement "Great Expectations" et "The Old Curiosity Shop" ; crayon, aquarelle et aquarelle sur carton, chacune signée "C.E. BROCK" (en bas à droite), chacune 31 x 20 cm, deux (2). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Brock était un illustrateur prolifique : Brock était un illustrateur prolifique, réalisant des dessins pour un certain nombre de publications de Charles Dickens (1812-1870), ainsi que pour des titres tels que "Vanity Fair" de William Makepeace Thackeray (1811-1863) et "Orgueil et préjugés" de Jane Austen (1775-1817). Bien que les illustrations les plus connues de "Great Expectations" et de "The Old Curiosity Shop" aient été réalisées par Henry Matthew Brock (1875-1960), le frère de Charles Edward, ce dernier a également réalisé des dessins pour ces deux titres. Les présentes œuvres semblent représenter des scènes de ces ouvrages, notamment le grand-père de Nell avec un client dans son "Old Curiosity Shop" et le moment où Estella présente Pip dans "Les grandes espérances".