Null Edmund Joseph Sullivan, ARE ARWS,
britannique 1869-1933-

Illustration tiré…

Edmund Joseph Sullivan, ARE ARWS, britannique 1869-1933- Illustration tirée de "The Pirate and the Three Cutters" du capitaine Marryat ; plume et encre sur papier, signée et datée 'E.J. SULLIVAN / 96' (en bas à droite), 32,9 x 21,5 cm : ainsi que Jean Hippolyte Marchand, français 1883-1940- Arabesque ; plume et encre rehaussée de blanc sur papier, 17,2 x 19,8 cm : et Thomas Heath Robinson, britannique 1869-1953- Illustration de 'Legend of River and Mountain' ; crayon, plume et encre sur papier, 25,3 x 17,8 cm, trois (3). Provenance : (chacune) chez Abbott and Holder, Ltd, Londres. Note : Sullivan était un important illustrateur de livres à la fin du XIXe siècle, illustrant des titres tels que Tom Brown's Schooldays, School for Scandal, et le Rubaiyat d'Omar Khayyam. L'édition illustrée par Sullivan du "Pirate et les trois cotres" du capitaine Frederick Marryat, officier de marine et partisan de la première heure des romans d'aventures de pirates, a été publiée en 1897. L'illustration de Robinson concerne la "Légende de la rivière et de la montagne", un recueil de contes et légendes populaires écrit par Carmen Sylva, le nom de plume d'Élisabeth de Wied, reine de Roumanie.

293