Null Sir Francis Grant, PRA,
Écossais 1803-1878

Sir Francis Grant, PRA, Écossais 1803-1878 Portrait d'une jeune femme, peut-être Daisy, la fille de l'artiste ; plume, encre et lavis sur papier, 21,4 x 18,5 cm : ainsi qu'une esquisse de " Lady Delamere " d'un personnage avec un singe chevauchant un chien, à Hyde Park ; plume et encre sur papier, inscrite et datée " D'après nature - Hyde Park / 30 mai 1831 " (bord inférieur), inscrite " Ce dessin intelligent a été fait par / Lady Delamere qui me l'a donné / F Grant " au verso, 19,5 x 24,1 cm, deux (2) (non encadrées). Provenance : De l'artiste, puis par descendance. Collection privée, Royaume-Uni.

283