Sir Francis Grant, PRA, Écossais 1803-1878 Portrait de l'artiste, debout en pied, en costume historique ; huile sur panneau, inscription légère "F Grant Esq / Squire to the Knight Marshal [ ?] / when George 4th went to Scotland / in 1822 / left to [ ?] LF Grant / by G E Grant" au verso, 43,4 x 29,8 cm. Provenance : De l'artiste, puis par descendance. Collection privée, Royaume-Uni. Note : Grant était l'un des portraitistes les plus importants du XIXe siècle en Grande-Bretagne : Grant était l'un des portraitistes les plus éminents de la Grande-Bretagne du XIXe siècle. Il a notamment représenté la reine Victoria (1819-1901), le prince Albert (1819-1861), le prince de Galles (1844-1900), Benjamin Disraeli (1804-1881) et Lord Palmerston (1784-1865), parmi beaucoup d'autres personnages importants de l'époque. La présente esquisse est une œuvre dramatique caractéristique de Grant, représentant l'artiste dans un paysage sauvage et balayé par le vent, avec sa position contrapposto, alors qu'il est habillé de façon théâtrale en costume historique, respirant la confiance et l'autorité.
281