Null John Varley, Jnr,
Britannique 1850-1933-

John Varley, Jnr, Britannique 1850-1933- Vue du Taj Mahal depuis le fort d'Agra ; et Scène de rue en Inde ; crayon et aquarelle sur papier, chacun signé et daté "John. Varley. 92" (en bas à gauche), 25,3 x 34,7 cm, deux (2). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : John Varley Junior était le petit-fils de John Varley (1778-1842) : John Varley Junior était le petit-fils de John Varley (1778-1842) et le fils d'Albert Fleetwood (1804-1876). Varley Junior a beaucoup voyagé, visitant l'Égypte (il y a navigué en 1874 sur un yacht qu'il a construit lui-même), le Japon, l'Inde et le Sri Lanka parmi de nombreux autres pays, produisant un certain nombre de peintures et de dessins des paysages et des personnes qu'il a rencontrés. Les œuvres présentes proviennent sans aucun doute des voyages de l'artiste en Inde, et transmettent une impression de lumière vive qui sature le paysage.

258