Paul Marny, Britannique/Français 1829-1914- Place du marché, Bayeux, Normandie ; crayon, plume, encre et aquarelle sur papier, rehaussé de blanc, signé 'P Marny' (en bas à gauche), 58 x 103,5 cm. Note : Marny était célèbre pour ses aquarelles : Marny était célèbre pour ses aquarelles, représentant typiquement des rues étroites et animées de ce qui semble être des villes continentales, avec une architecture gothique qui domine souvent les petits personnages en bas, comme dans cette œuvre.
256