Null George Chinnery,
Britannique 1774-1852

Étude d'une jonque chinoise ;

plum…

George Chinnery, Britannique 1774-1852 Étude d'une jonque chinoise ; plume et encre sur papier, 10,3 x 10,5 cm. Provenance : avec Spink, Londres. Vente Anon., Christie's, South Kensington, 8 juillet 2008, lot 456. Note : Chinnery était un dessinateur prolifique : Chinnery était un dessinateur prolifique qui a réalisé de nombreuses esquisses au cours de ses voyages dans le sud de la Chine, où il était le seul peintre occidental au début et au milieu du XIXe siècle. Les œuvres de Chinnery donnaient un aperçu de la vie quotidienne et des coutumes des habitants du sud de la Chine, ce qui fascinait le public britannique. Des études similaires à celle-ci sont conservées dans la Yale Collection of British Art [B1977.14.5220] et au Victoria & Albert Museum [E.2102-1921 et E.2196-1921].

255